Melhores resorts de esqui na Colúmbia Britânica: comparação completa
Qual é o melhor resort de esqui na Colúmbia Britânica?
Whistler Blackcomb é o maior e mais famoso, com o maior terreno e aprés-ski da América do Norte. Mas a CB oferece 13 grandes resorts para diferentes viajantes — Revelstoke para descidas radicais, Big White e Sun Peaks para famílias, Fernie para neve em pó, Red Mountain pela autenticidade. Cada um se destaca em condições diferentes.
A Colúmbia Britânica é uma das grandes regiões de esqui da Terra. Dentro de uma única província você pode esquiar no maior resort da América do Norte (Whistler), em um dos dez resorts com mais neve do mundo (Revelstoke), em um genuíno paraíso de neve de cidade montanhosa (Fernie), na melhor vila ski-in/ski-out para famílias (Big White) e em meia dúzia de resorts menos conhecidos que qualquer país esquiador exibiria como destinos principais.
Este guia classifica e compara os principais resorts de esqui da CB pelo que realmente importa — terreno, neve, custo-benefício, atmosfera e facilidade de acesso — e ajuda você a escolher o resort certo para suas prioridades.
Tabela de comparação rápida
| Resort | Acres | Pistas | Vertical | Neve média | Ideal para |
|---|---|---|---|---|---|
| Whistler Blackcomb | 8.171 | 200+ | 1.609 m | 1.100 cm | Tudo em escala |
| Revelstoke | 3.121 | 75+ | 1.713 m (maior da A.N.) | 1.050 cm | Especialistas, vertical, neve |
| Sun Peaks | 4.270 | 138 | 881 m | 559 cm | Famílias, sem aglomeração |
| Big White | 2.765 | 118 | 777 m | 750 cm | Famílias, ski-in/out, custo-benefício |
| Fernie Alpine Resort | 2.504 | 142 | 1.082 m | 900 cm | Neve em pó, ambiente das Rochosas |
| Kicking Horse | 2.800 | 131 | 1.260 m | 750 cm | Especialistas, descidas, custo-benefício |
| Red Mountain | 3.850 | 119 | 879 m | 750 cm | Autêntico, sem aglomeração |
| Panorama | 2.975 | 135 | 1.220 m | 520 cm | Família, spa, sol |
| Silver Star | 3.282 | 132 | 760 m | 700 cm | Famílias, vila |
| Whitewater (Nelson) | 1.184 | 82 | 600 m | 1.200 cm | Especialistas em neve em pó |
| Mount Washington | 1.700 | 81 | 505 m | 1.100 cm | Ilha de Vancouver |
| Cypress / Grouse / Seymour (NorthShore) | — | — | — | 1.000+ cm | Conveniência urbana |
| Apex Mountain | 1.112 | 79 | 610 m | 600 cm | Sem aglomeração, acessível |
Whistler Blackcomb: o resort principal
8.171 acres. 200+ pistas. Duas montanhas conectadas pela Gondola Peak 2 Peak.
Whistler é a maior área de esqui da América do Norte e a mais famosa. A combinação de escala, neve, vertical, cultura de aprés-ski e infraestrutura de vila 5 estrelas torna-o a escolha padrão para quem visita a CB para esquiar. Espere:
- Escala sem par por qualquer outro resort — terreno genuinamente inesgotável na Whistler Mountain e Blackcomb Mountain
- Grande infraestrutura — 37 elevadores, Whistler Village com 200+ lojas e restaurantes, opções de spa e hotel de classe mundial
- Multidões — o resort de esqui mais movimentado da América do Norte. As filas em dias de neve em pó podem ser substanciais.
- Preços altos — espere passes diários CAD $200+ nas tarifas de balcão, CAD $400+/noite para bons hotéis
- Elite aprés-ski — vida noturna e cena gastronômica sem igual
Ideal para: Esquiadores avançados e intermediários que querem escala, grupos que querem cultura de aprés-ski, esquiadores que visitam a CB para uma semana dedicada de esqui.
Revelstoke: o mais íngreme e mais selvagem
3.121 acres. 75+ pistas nomeadas. 1.713 m de vertical — a descida mais longa com elevador da América do Norte.
Revelstoke é a montanha de esqui mais séria da América do Norte — um laboratório de terreno predominantemente não groomado, avançado a especialista, com neve massiva e um caráter genuinamente selvagem. O resort abriu em 2007 e imediatamente tornou-se um local de peregrinação para esquiadores experientes.
- Vertical lendário — 5.620 pés do cume à base
- Terreno sério — ~60% avançado ou especialista, terreno mínimo para iniciantes
- Neve — 1.050+ cm anualmente, frequentemente mais seca do que os resorts costeiros
- Vila — menor do que Whistler, mais íntima, excelente centro histórico
- Acesso — via Trans-Canada Highway, 6,5 horas de Vancouver
Ideal para: Esquiadores intermediários fortes e acima. Não para iniciantes ou famílias.
Veja a página de destino Revelstoke para detalhes completos sobre a cidade e região.
Sun Peaks: a segunda maior área de esqui do Canadá
4.270 acres. 138 pistas. Uma vila compacta ski-in/ski-out.
Sun Peaks combina a segunda maior área esquiável do Canadá com uma vila ski-in/ski-out que rivaliza com Big White em conveniência. Em relação a Whistler, espere aproximadamente um terço das multidões e filas muito menores, com terreno igualmente variado.
- Excelente para famílias — o Village Day Lodge, Kids Centre e terreno tranquilo para iniciantes atendem famílias multigeracionais
- Três montanhas — Mount Tod, Sundance e Mount Morrisey conectadas por elevadores
- Reputação ensolarada — posicionada no lado mais seco da Cordilheira Interior
- Aprés modesto — menos intenso do que Whistler; você vem aqui para esquiar, não para festas
Ideal para: Famílias, esquiadores intermediários, viajantes que priorizam acesso ao elevador em vez de cultura de aprés-ski.
Veja a detalhada comparação Whistler vs Sun Peaks.
Big White: a escolha ski-in/ski-out para famílias
2.765 acres. 118 pistas. A maior vila ski-in/ski-out do Canadá.
Veja o guia dedicado do Big White para todos os detalhes. Em resumo: família em primeiro lugar, neve em pó champanhe, focado em custo-benefício e construído ao redor da maior vila ski-in/ski-out do Canadá.
Fernie Alpine Resort: o paraíso da neve em pó
2.504 acres. 142 pistas. 900+ cm de neve anualmente.
Fernie nas East Kootenays recebe algumas das maiores nevadas de qualquer resort interior da CB — um padrão impulsionado por sistemas climáticos do Pacífico despejando sua última carga nas bordas leste das Rochosas. Fernie é um favorito cult de esquiadores de neve em pó em todo o Canadá.
- Cinco cubas alpinas — Timber, Currie, Lizard, Cedar e Siberia
- Forte esqui entre árvores — pistas entre cubas
- Centro histórico — a cidade de Fernie (5 km do resort) tem caráter genuíno da era mineradora
- Tempo — mais propenso a tempestades do que os resorts interiores mais secos
Ideal para: Caçadores de neve em pó, esquiadores entre árvores, viajantes que querem atmosfera autêntica de cidade montanhosa.
Kicking Horse: terreno especialista perto de Golden
2.800 acres. 131 pistas. 1.260 m de vertical.
Kicking Horse é talvez o melhor segredo bem guardado da CB para esqui especialista — um resort predominantemente avançado e especialista com quatro cubas alpinas, terreno espetacular em falésias e acesso a terreno de heli-esqui que profissionais canadenses usam regularmente. A vila é pequena, mas crescendo. As famílias são relativamente raras aqui; esquiadores sérios dominam.
- Terreno — 60% avançado/especialista; couloirs íngremes, vastas cubas abertas
- Acessível em relação a Whistler em ~30%
- Golden — a cidade base a 15 minutos do resort é um bom hub das Rochosas
Red Mountain (Rossland): a escolha dos locais
3.850 acres. 119 pistas. Atmosfera de cidade montanhosa histórica.
Red Mountain em Rossland é a experiência de esqui autêntica das Kootenays. Duas montanhas (Red e Granite) mais a mais nova Grey Mountain proporcionam uma área de esqui genuinamente grande com filas de elevador mínimas e uma forte cultura que prioriza os locais. A cidade de Rossland é uma antiga cidade do boom do ouro com arquitetura histórica.
- Sem aglomeração — você pode esquiar pistas inteiras sem ver outra pessoa
- Caráter — a cena de Rossland tem uma clientela regular fiercamente leal
- Neve — neve em pó leve e seca típica do West Kootenays
Panorama Mountain: o resort familiar do East Kootenays
2.975 acres. 135 pistas. 1.220 m de vertical (segundo apenas a Whistler na CB).
Panorama perto de Invermere oferece uma grande montanha com foco familiar com uma vila de serviço completo, excelente acesso a termas (Radium nas proximidades) e o segundo maior vertical da CB. É menos renomado do que suas estatísticas sugerem — um grande resort genuinamente subestimado.
Whitewater (Nelson): o segredo de neve abundante
1.184 acres. 82 pistas. 1.200+ cm de neve anual — entre as maiores da CB.
Whitewater perto de Nelson é menor do que muitos resorts da CB, mas recebe mais neve do que quase qualquer outra área de esqui comercial no oeste do Canadá. O ambiente é ferozmente local, o terreno é excelente para intermediários e especialistas, e a cidade de Nelson fornece a melhor cultura de cidade de esqui da CB.
A Orla Norte: as três montanhas de Vancouver
Cypress, Grouse e Mount Seymour acima de Vancouver são as três montanhas de esqui da cidade — menores, menos confiáveis em neve do que os resorts interiores, mas genuinamente funcionais para operações diárias de esqui com esqui noturno, conveniência urbana e terreno aceitável para iniciantes e intermediários.
Melhor usado para visitas curtas ou como uma tarde rápida de esqui urbano enquanto estiver em Vancouver. Não é um destino dedicado de férias de esqui.
Mount Washington: esqui na Ilha de Vancouver
1.700 acres. 81 pistas. 1.100+ cm de neve.
O único resort de esqui alpino na Ilha de Vancouver, Mount Washington recebe enormes nevadas do Pacífico. O terreno serve melhor esquiadores intermediários. Combine com surfe em Tofino ou exploração do Vale Comox para uma semana de inverno uniquamente diversa na Ilha de Vancouver.
Escolhendo o resort de esqui certo da CB
Melhor para esquiadores de primeira vez ou famílias com crianças pequenas
Big White, Sun Peaks, Silver Star, Panorama — todos oferecem excelente terreno para iniciantes em vilas compactas ski-in/ski-out.
Melhor para esquiadores intermediários fortes
Whistler Blackcomb (pela escala), Sun Peaks, Big White, Fernie, Silver Star.
Melhor para esquiadores avançados e especialistas
Revelstoke, Kicking Horse, Whistler Blackcomb, Fernie.
Melhor para caçadores dedicados de neve em pó
Revelstoke, Fernie, Whitewater (Nelson), Whistler Blackcomb.
Melhor custo-benefício
Big White, Silver Star, Red Mountain, Whitewater, Apex.
Melhor para aprés-ski / cena social
Whistler Blackcomb (incomparável), Fernie, Revelstoke, Nelson/Whitewater.
Melhor vila ski-in/ski-out
Big White (maior), Sun Peaks, Whistler Village, Silver Star, Panorama.
Planejando uma viagem de esqui à CB
A maioria dos visitantes internacionais chega por Vancouver (YVR) e conecta-se a Whistler (2 horas de carro) ou voa/dirige para o interior. Kelowna (YLW) é o aeroporto mais próximo de Big White, Silver Star e Sun Peaks. Cranbrook (YXC) serve o East Kootenays (Fernie, Kimberley). Revelstoke pode ser alcançada de Kelowna (2,5 horas) ou Calgary (4 horas).
Para roteiros com vários resorts, o clássico “Triângulo de Neve da CB” combina Revelstoke + Kicking Horse + Fernie ao longo de uma semana. Whistler e a Ilha de Vancouver funcionam melhor como destinos isolados.
Ver experiências de inverno e áreas de esqui na CBPerguntas frequentes sobre melhores resorts de esqui na Colúmbia Britânica: comparação completa
Qual é o maior resort de esqui da CB?
Whistler Blackcomb com 8.171 acres é o maior por uma margem substancial — quase três vezes o tamanho do segundo maior (Sun Peaks com 4.270 acres).
Qual resort tem mais neve na CB?
Whitewater (Nelson) recebe cerca de 1.200 cm anualmente, Whistler Blackcomb cerca de 1.100 cm, Revelstoke cerca de 1.050 cm, Fernie cerca de 900 cm. O total alto de Whistler é distribuído por uma montanha enorme; o total alto de Whitewater cai em uma área menor.
Qual resort da CB é melhor para iniciantes?
Big White, Sun Peaks, Silver Star e Panorama se destacam para iniciantes com terreno dedicado de aprendizado e vilas ski-in/ski-out. Whistler Blackcomb é excelente, mas a escala pode intimidar os iniciantes.
Revelstoke é muito difícil para esquiadores intermediários?
Revelstoke tem algum terreno intermediário, mas o resort é dominado por esqui avançado e especialista e as pistas intermediárias limitadas podem parecer decepcionantes. Esquiadores intermediários fortes que querem progredir vão achar recompensador; intermediários casuais são melhor servidos por Sun Peaks ou Big White.
Qual é o resort de esqui mais barato da CB?
Red Mountain, Whitewater, Apex e Silver Star tipicamente oferecem os preços de passe diário mais baixos em CAD $80-120 por dia (versus CAD $180-220 em Whistler). Big White e Sun Peaks ficam entre eles em CAD $130-160.
Posso combinar vários resorts de esqui da CB em uma viagem?
Sim. O clássico “Triângulo de Neve” de Revelstoke + Kicking Horse + Fernie é um excelente tour de esqui de uma semana. Whistler é geralmente dedicado (sua escala justifica uma semana sozinho). Big White + Silver Star + Sun Peaks funciona bem como circuito de vários resorts do Okanagan.